Москвичам облегчили процедуру возвращения автомобиля со штрафстоянки

эвакуация автомобиля

В начале апреля 2014 года в Московской городской Думе принят закон «О внесении изменений в Закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве».

Суть изменений состоит в том, что, в отличие от действующих правил, когда эвакуированные (задержанные) транспортные средства могли быть возвращены лишь собственнику или его представителю, теперь они будут возвращаться указанным выше категориям лиц, а также лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Другими словами, предложенные изменения расширяют перечень лиц, которым может быть возвращен задержанный автомобиль, приводя тем самым городской закон в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законом также  предлагается упростить процедуру создания специализированных стоянок для хранения задержанных автомобилей, включении их в перечень, а также исключении из него земельных участков, выделенных под стоянки. Теперь полномочия по утверждению перечня специализированных стоянок будут переданы уполномоченному органу исполнительной власти города. В настоящее время таким органом является департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Оцените статью
Добавить комментарий