Медведев распорядился строить транспортный переход из России в Крым

Тузлинская коса, маршрут переправы в Крым

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев практически дал «зеленый свет» проекту строительства транспортного перехода через Керченский пролив. В понедельник он объявил журналистам о подписании распоряжения правительства о передаче функции заказчика строительства дороги в Крым специальному акционерному обществу.

«Хотел бы проинформировать вас, что я подписал распоряжение правительства о передаче функций заказчика специальному акционерному обществу, которое будет заниматься этими вопросами, — сказал премьер. — Это акционерное общество создается нашей госкомпанией «Росавтодор».

По словам Медведева, в надежном и недорогом транспортном сообщении между Таманским полуостровом и Крымом заинтересованы как в России, так и на Украине. Его наличие даст развитие дополнительных каналов для торговли с Украиной и совместных инвестиционных проектов.

Напомним, 17 декабря Россия и Украина подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле на 2013–2014 годы. Правительство России озвучило список объектов для инвестирования в Крыму. Наиболее крупные проекты по развитию инфраструктуры полуострова — это реконструкция участка международной автомобильной дороги М-17 Херсон — Джанкой — Феодосия — Керчь ($1,4 млрд), а также строительство транспортного перехода через Керченский пролив ($1,2 млрд).

Оцените статью
Добавить комментарий