МВД предлагает проверять на алкоголь пешеходов – нарушителей ПДД

Пешеходный переход

Представьте себе картину: переходите вы дорогу на красный свет (нехорошо, да, только у нас все так делают) и попадаете «в лапы» инспектора ДПС. И он вместо того, чтобы провести с вами профилактическую беседу или, на худой конец, оштрафовать за нарушение ПДД, отправляет вас на… наркологическую экспертизу.

Для чего? А для того, чтобы, во-первых, в следующий раз вы подумали, стоить ли нарушать правила, а, во-вторых, потому, что с пешехода за нарушение правил в состоянии алкогольного опьянения предлагается брать больший штраф, чем с трезвого.

Что за чушь? И никакая это не чушь, а официальное предложение МВД о предоставлении полицейским права проверять на наличие алкогольного опьянения любого гражданина, совершившего административное правонарушение. Об этом сообщает «Коммерсант». Ведомство уже подготовило соответствующий, документ, который будет оформлен как проект постановления правительства.

В данном документе, в частности, говорится о том, что даже выпитая кружка пива может стать отягчающим обстоятельством при избрании наказания для провинившегося. Состоянием опьянения в соответствии с постановлением будет считаться 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха (точно такая же норма минимально допустимого алкоголя в организме действует сейчас в отношении водителей).

В МВД для этого предлагают дополнить КоАП соответствующей статьей, которая даст полицейским право проверять совершивших правонарушение на предмет опьянения. Правда, можно будет делать только при наличии «достаточных оснований полагать», что гражданин нетрезв. Но вы же понимаете, что «достаточные основания» в РФ могут быть заменены человеком при исполнении на «по любому поводу».

В настоящий момент проект поправок в КоАП находится на согласовании в правительстве. Когда он будет вынесен на рассмотрение Госдумы, неизвестно.

Оцените статью
Добавить комментарий