Сервис об истории автомобиля по VIN запущен на сайте ГИБДД. Запущен, но не работает

Сайт ГИБДД
Сайт ГИБДД

Сегодня с утра отечественные СМИ, ссылаясь на новость, опубликованную на российскую госавтоинспекцию, сообщили о новом сервисе на сайте ГИБДД, который станет полезным многим автомобилистам, желающим в режиме онлайн узнать об истории своего автомобиля – нынешнего и будущего б/у. С его помощью можно выяснить, не наложены ли на автомобиль какие-либо запреты или ограничения, которые могут помешать совершить с ним регистрационные действия. Историю машины можно проверить по ее идентификационному номеру (VIN) или номеру кузова либо, если он отсутствует, по шасси.

Сервис запущен, но НЕ РАБОТАЕТ…

Более того, желающих познакомиться с ним оказалось так много, что они, сами того не подозревая, «уронили» сайт ГИБДД. В течение вторника он был практически недоступен. Корреспондент Carfactum, возжелавший воспользоваться предложенной ему услугой, набрал в браузере адрес сайта ГИБДД и получил на выходе сообщение следующего содержания: «Уважаемые посетители! При загрузке страницы произошла ошибка запроса к базе данных. Приносим извинения за неудобства. Попробуйте зайти на сайт позже».

Новый сервис, который должен был, но пока не появился на сайте ГИБДД, был разработан и должен был запущен, но пока не запущен благодаря посетителям сайта, которые сами предложили руководству ГИБДД МВД РФ данную онлайн услугу. В Госавтоинспекции учли пожелания российских автовладельцев и запустили сервис, который должен был, но пока не заработал…

В ведомстве признались, что пропускная способность сервиса ограничена и порекомендовали автовладельцам не спешить с проверкой своих авто, а сделать это попозже – при надлежащей потребности.

Тому, кому удастся пробиться на сайт ГИБДД, воспользоваться новым сервисом не составит труда. Для этого надо будет зайти в раздел «Онлайн-сервисы ГИБДД», выбрать соответсвующий пункт меню и ввести в поле идентификационный номер (VIN) своего автомобиля. Если он отсутствует, серийный номер кузова или шасси.

Кстати, функционал сервиса, который вроде бы работает, а вроде бы и нет, сам по себе в настоящее время ограничен. Со временем он будет расширяться. Госавтоинспекция даст автовладельцам возможность проверить, не находился ли автомобиль в угоне, попадал ли в ДТП и некоторые другие доступные сведения об автомобиле.

Оцените статью
Добавить комментарий