Эксперты назвали самые опасные и самые безопасные дороги России

Лесная дорога

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» назвал самые безопасные и аналогично – самые опасные дороги России, имеющие федеральное значение, по итогам последнего месяца 2013 года.

Эксперты разбили все федеральные автотрассы на три цветовые зоны. Зеленая зона – дороги с удовлетворительной безопасностью, желтая – с недостаточной безопасностью. Соответственно красная зона — магистрали с наибольшим показателем тяжких ДТП.

Самая безопасная дорога в России по версии общественников – автотрасса М-7 «Волга» протяженностью 1350 килограммов. Занявшая верхнюю строчку трасса пересекает Владимирскую, Нижегородскую области и республику Татарстан. Еще две трассы, попавшие в зеленую зону, — М-8 «Холмогоры» и М-9 «Балтия».

С другой стороны, самой опасной федеральной дорогой России по итогам 2013 года признана автотрасса М-5 «Урал». В красную зону также попали М-10 «Россия» и М-3 «Украина». Автотрассы М-2 «Крым», М-4 «Дон», М-6 «Каспий» признаны автодорогами с недостаточной безопасностью.

Что касается деления на регионы, самым аварийным можно назвать Московскую область, где 20% всех ДТП происходят по причине выезда на полосу встречного движения, нарушения скоростного режима (особенно в тёмное время суток и в условиях плохой видимости).

Эксперты отмечают, что аварийность на федеральных трассах носит выраженный сезонный характер. Это означает, что к лету позиции в рейтинге могут поменяться.

Оцените статью
Добавить комментарий