АВТОВАЗ возобновил сборку Lada Priora на модернизированной линии

АВТОВАЗ. Линия сборки Lada Priora
АВТОВАЗ. Линия сборки Lada Priora

29 января АВТОВАЗ возобновил выпуск обновленной модели Lada Priora на модернизированной линии главного конвейера. Сборка Lada Priora 2014 была переведена со второй линии главного конвейера на третью, последняя до этого была полностью реконструирована.

Цель перевода на новую линию – создать современный сборочный комплекс с универсальным оборудованием, отвечающий требованиям альянса Renault-Nissan. Теперь на третьей линии после ее реконструкции можно собирать автомобили различных классов, включая перспективные модели на платформе В/C и B0.

В ходе модернизации была проведена замена подвесок, полов, освещения, изменены маршруты и высоты основного и вспомогательных конвейеров под новые габариты подвески и технологию сборки на основе стандартов AIMS. Кроме того, была введена в строй линия перегрузки кузовов с окрасочных подвесок на сборочные. Также оптимизировано расположение рабочих мест, улучшено электроснабжение и повышена надежность работы оборудования. С учетом производственных стандартов альянса Renault-Nissan это должно положительно сказаться на качестве собираемых на заводе автомобилей.

Сборка Lada Priora в настоящее время производится в пусконаладочном режиме. В начале февраля планируется достичь темпа сборки 25 автомобилей в час, позже он будет наращиваться вплоть до проектного – 60 автомобилей в час.

АВТОВАЗ. Линия сборки Lada Priora
АВТОВАЗ. Линия сборки Lada Priora

Вторая линия главного конвейера, где до декабря 2013 года собиралась модель Lada Priora, будет демонтирована. На ее месте будут располагаться участки сборки модулей и разменные площади.

В настоящее время производственные мощности АВТОВАЗа в Тольятти представлены следующими сборочными линиями:

1. Конвейер сборки автомобилей на платформе В0 (здесь собираются Lada Largus, Nissan Almera, а также идет подготовка к выпуску автомобилей Renault);

2. Универсальная сборочная линия главного конвейера (здесь собираются Lada Priora, идет подготовка к выпуску автомобиля Lada на платформе В/С);

3. Конвейер сборки автомобилей Lada Granta и Lada Kalina. Ведется подготовка к выпуску автомобилей Datsun;

4. Линия сборки Lada 4х4;

5. Конвейер опытно-промышленного производства (здесь выпускаются длиннобазовая Lada 4х4 и Lada Priora Coupe).

Оцените статью
Добавить комментарий