Мотобуксировщики — лучший вид транспорта для зимней рыбалки

Мотобуксировщик PAXUS 550

Чтобы загородная прогулка или зимняя рыбалка прошли с пользой и были в удовольствие, необходим личный транспорт. Нет, речь идет не о городском легковом авто и даже не о внедорожнике, а о специальной моторной технике, которая позволяет передвигаться по заснеженным просторам и, при этом, не наносить вред природе. Производители предлагают потребителям широкий выбор подобной техники, причем, как отечественные, так и зарубежные.

Можно купить обычный снегоход. Только это дорого и не всегда удобно, особенно если до дома до водоема многие километры (в этом случае необходим еще и прицеп для транспортировки снегохода до места). А это всегда лишние хлопоты и движения: загрузка, закрепление, разгрузка, потом все заново в том же порядке. Не говоря уже о том, что снегоход надо где-то хранить.

В этом случае лучше всего приобрести небольшое и удобное средство передвижения по снегу и льду, которое спокойно умещается в багажнике автомобиля, например,  мотобуксировщик. На сегодняшний день мотобуксировщик купить не составит труда: это можно сделать как в магазинах мототехники, так и через Интернет.

Основные преимущества

Мотобуксировщик LA515

Само по себе данное средство передвижения совмещает два принципа: принцип ездовых собак и снегохода. Человек, который управляет самоходными «санями-возницами», стоит сзади, вместо ездовых собак — мотоблок. Впервые подобное устройство предложил русский инженер Анатолий Фомичев, который в своей конструкции использовал бензопильный двигатель «Урал» (порядка 5 л.с.). С таким двигателем мотоупряжка могла перевозить около 100 кг.

Мотобуксировщик обладает хорошей проходимостью. Это первое. Во-вторых, он компактен, занимает мало места. В-третьих, при их эксплуатации этот вид техники не требует большого расхода топлива. Нет необходимости регистрировать его и в ГИБДД (никаких проблем с законодательством). И последнее преимущество: мотобуксировщик стоит значительно меньше, чем тот же снегоход.

Производители

Сегодня существует большое количество фирм, которые занимаются производством мотобуксировщиков. Наиболее популярными являются: LA515, «Паксус» (модели 550, 650, «Мини», «Авант» и «Грант»), «Трайпорт» (модели «Рабур» и «Муссон»), «Турист», «Рекс» и «Райда». Некоторые модели являются промежуточным звеном между мотобуксировщиком и снегоходом и представляют собой миниснегоход, который обладает преимуществами обоих.

В целом, если вы любите хорошую зимнюю прогулку или являетесь любителем рыбалки на льду, вам стоит обратить свое внимание на мотобуксировщики. Они позволят легко добраться до требуемого места, любуясь при этом окружающей природой.

Оцените статью
Добавить комментарий