В Новосибирской области построят первый в России мост из стеклопластика

Мост из композитных материалов

В Новосибирской области приступили к строительству первого в России автодорожного моста, выполненного из… композитных материалов. Для реализации проекта был выбран мост через реку Пашенка, расположенный на автомобильной дороге Красный Яр — Сосновка. В этом плане правительство региона, выделившее на строительство 44 млн рублей, убивает сразу двух зайцев: внедряет инновации и реконструирует переправу, которая до настоящего времени находилась в аварийном состоянии.

Технология современная, но не эксклюзивная. В мире насчитывается порядка трех с половиной сотен мостов, несущие элементы которых выполнены из композиционных материалов. Более того, более полусотни таких сооружений полностью изготовлены из композитов. Остальные – «гибрид», использующие в своем составе полимерные материалы.

Что касается моста через Пашенку, для сооружения главных балок пролетного строения используется стеклопластик. Этот пластический материал характеризуется высокой удельной прочностью и коррозионной стойкостью. Реализация проекта в Новосибирской области осуществляется в рамках целевой программы по развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. В настоящее время на объекте ведутся работы по сооружению опор моста. Новый инновационный мост через реку Пашенку планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Как заявил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов, строительство моста из композиционных материалов позволит существенно сэкономить если не на самом строительстве, то на его эксплуатационных расходах. Чтобы сократить общую сметную стоимость строительства (за счет уменьшения веса несущих конструкций), необходимо поставить инновационный метод использования стеклопластика при строительстве переправ на поток.

Оцените статью
Добавить комментарий