Названы самые безопасные автомобили 2013 года в Европе по результатам краш-тестов Euro NCAP

2013 Renault Zoe

Названы самые безопасные автомобили 2013 года в Европе по результатам краш-тестов. В минувшем году испытаниям по методике Euro NCAP подверглись 33 новых модели. На основании полученных результатов собственно и были выбраны «лучшие из лучших» в шести различных категориях. Об этом сообщает Motor.Ru.

Итак, в категории «Компактные автомобили» самым безопасным назван электрический Renault Zoe. Автомобиль показал прекрасные показатели после фронтального удара и был премирован дополнительными баллами за большое количество установленных на борту электронных помощников.

В категории компактных семейных автомобилей впервые за всю историю программы победу одержала… китайская модель – Qoros 3 Sedan. На самом деле Qoros как бы не совсем «китаец», а еще немного и «еврей». Однако, много ли вы знаете израильских моделей, удостоенных высокого звания самого безопасного авто в Европе?

Израильские корни тут ни при чем. Седан Qoros 3 был «бит» по всем правилам Euro NCAP и заслуженно получил свои «пять звезд». Он прекрасно отработал при фронтальном и боковом ударе и показал хорошую защищенность пассажиров – от головы до пят, включая, кстати, и детей. Немного покачал Qoros 3 в плане защиты пешеходов, но, надо признать, большинство автопроизводителей думает об этой категории участников дорожного движения в самую последнюю очередь. И китайско-израильское предприятие – не исключение.

Qoros 3 Sedan

В категории больших семейных автомобилей самым безопасным назван седан Lexus IS 300h. Автомобиль с гибридной силовой установкой показал себя достойно практически во всех видах испытаний. Есть небольшие нарекания в части защиты грудной клетке при фронтальном и боковом ударе, но они незначительны.

2013 Lexus IS 300h

Самым безопасным компаквэном 2013 года названы сразу две модели. Это Kia Carens и Ford Torneo Connect. «Коррец» прекрасно защищает взрослых пассажиров, чуть хуже — детей и пешеходов, но тоже неплохо. «Американец» показал одинаково хорошие результаты во всех испытаниях, разве что его капот может нанести серьезные травмы при наезде на пешеходов. Но у других с этим, как оказалось, — еще хуже.

2013 KIA Carens
2013 Ford Tourneo Connect

Среди внедорожников нет равных по безопасности легендарному Jeep Cherokee. Он всем хорош, немного только подкачали показатели при ударе сзади. А вот самый безопасный представительский автомобиль — Maserati Ghibli. Он показал высокие баллы практически во всех испытаниях.

2014 Maserati Ghibli

Напомним, в аналогичном рейтинге 2012 года самыми безопасными в Европе моделями были признаны: Renault Clio, Volvo V40, BMW 3-Series, Fiat 500L, Ford B-Max, Ford Kuga, Hyundai Santa Fe и Ford Transit.

Оцените статью
Добавить комментарий