Айрат Мардеев выиграл первый этап «Дакара» в зачете грузовиков

Ралли «Дакар», Айрат Мардеев, «КамАЗ-Мастер»На первом этапе ралли-рейда «Дакар», проложенном из аргентинского Розарио в Сан-Луис, победу в зачете грузовиков одержал российский экипаж Айрата Мардеева. Пилот команды «КамАЗ-Мастер» преодолел дистанцию (общая протяженность этапа – около 700 километров, длина спецучастка – 180 км) за 2 часа 46 минут 52 секунды.

Вторым на финише был чешский пилот Алеш Лопрайс (Tatra), отставший от Мардеева на… 10 секунд. Третьим с 21-секундным отставанием финишировал Марсель ван Влит (MAN). Жерар де Рой (Iveco) отстал от российского гонщика на 1 мин. 33 секунды, финишировав четвертым, пятым был победитель прошлогоднего «Дакара» Эдуард Николаев («КамАЗ-Мастер», + 04:00). Антон Шибалов закончил гонку на седьмой позиции (+07:05), Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников финишировали соответственно семнадцатым (+17:16) и восемнадцатым (+19:02).

В зачете внедорожников победу на первом этапе ралли «Дакар» одержал португалец Карлос Соуза (Great Wall), преодолевший зачетную дистанцию за 2 часа 20 мин. 36 с. Второе и третье место заняли Орландо Терранова (MINI, +0:11) и Нассер Салех Аль-Аттия (MINI, +0:47). Карлос Сайнц (SMG) был в этот день пятым (+04:03), Стефан Петерансель (MINI, +4:21) – четвертым. Россиянин Владимир Васильев на MINI закончил гонку на 13-м месте, отстав от лидера этапа на 8 минут.

Второй этап из Сан-Луиса в Сан-Рафаэль состоится сегодня (он закончится, когда в столичном регионе России будет ночь). Длина спецучастка – около 400 км.