В России введут систему, которая будет отслеживать историю автомобиля

Авторынок
Авторынок Фото: Emilio Labrador

Уже в 2014 году в России планируется ввести систему отслеживания истории каждого конкретного автомобиля – от его выпуска или ввоза в страну и до момента его утилизации. Об этом в рамках форума, посвященного безопасности на дорогах, сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

По словам большого чиновника, на следующий год запланировано создание системы. Она будет отслеживать всю историю транспортного средства. Начать эксплуатировать данную систему планируется с Москвы. Наряду с желанием ввести подобную программу, Кузин также отметил и трудности, которые встретились при ее создании. Так, для отслеживания истории автомобиля необходимо, в частности создание электронного паспорта и баз данных страховых организаций.

Он также отметил то, что система должна быть не сама по себе, а интегрирована с базами данных страховых компаний и ГИБДД. Кроме того, она должна быть государственной.

Если все получится, в России через некоторое время появится государственная система отслеживания истории автомобиля, где любой гражданин может получить информацию об интересующей его машине, не затрагивая персональных данных.

Оцените статью
Добавить комментарий