Колесные диски из стали – практично и выгодно

Стальные колесные диски

Все больше и больше сегодня тех автолюбителей, которые, наряду с надежностью транспортного средства, наиболее важным считают вопрос, связанной с безопасностью пассажиров. Безопасность зависит от многих факторов, один из них – состояние колес.

От состояния колес зависит управляемость, вес перевозимого  груза, скорость и многое другое. Значительная часть эксплуатационной нагрузки приходится на колеса — колесные диски и шины.  Автовладельцы, желая придать машине стильный вид, зачастую покупают диски, ориентируясь, порой исключительно на их внешний вид, не интересуясь остальными характеристиками. Такой подход может обернуться большими проблемами. Стоит ли менять стандартные заводские диски, поставляемые вместе с новым авто, на новые – красивые и эксклюзивные?

Как правило, автомобили на заводах комплектуются колесами на штампованных дисках  диаметром от 12 до 16 дюймов (в базовой комплектации; в более дорогих часто практикуется установка легкосплавных дисков).  Состоит штампованный диск из стального обода и «тарелки», которые штампуются из листовой стали по особому профилю для придания необходимой жесткости. После детали соединяются точечной сваркой. Готовое изделие покрывают эмалью или защитным порошковым покрытием. Часто еще на конвейере заготовки закрываются декоративными пластиковыми накладками, в этом случае они окрашены черной краской, бывают варианты хромированные, серебристые, белые и т.д.

Достоинства стального диска

Стальное колесо (штампованный диск)

К бесспорным достоинствам стальных колесных дисков относится их дешевизна и надежность. Опыт эксплуатации показывает, что даже при сильном ударе он не раскалывается на части, а только деформируется, принимая на себя часть нагрузки, таким образом, препятствуя разрушению деталей рулевого управления и подвески. Повреждения стальных дисков легко поддаются устранению. Даже сильно помятый обод восстанавливают путем прокатки на специальном станке. При выявлении трещин, их легко можно заварить сварочным аппаратом. После балансировки и окраски он снова годен к эксплуатации.

Внешний вид

В продаже можно найти диски любых размеров и расцветок. Выпускаются они отечественными и зарубежными предприятиями, причем маркировка на стальных штампованных изделиях аналогична той, что используется для легкосплавных. Стоит отметить, что далеко не всегда стальные аналоги внешне проигрывают легкосплавным, а правильно подобранные шины позволят компенсировать отрицательное влияние  избыточного веса.

О последних. Продукция известных брендов Bridgestone, Goodyear, Michelin, Pirelli, и многих других сегодня доступна в широком ассортименте, купить колеса в сборе с дисками не составит труда.

Владельцам малолитражных городских автомобилей следует обратить внимание на недорогие летние автопокрышки модели Cordiant Sport. Они рассчитаны на диски от 13 до 16 дюймов, и станут отличным решением для установки на автомобили класса «В» и «С» (Lada Kalina Ford Focus, Nissan Almera, Opel Astra  и др.).

Учитывая вышесказанное, практичным людям, безусловно, не стоит торопиться менять скромные, но надежные и долговечные колесные диски своего автомобиля. Они вам еще послужат.

Оцените статью
Добавить комментарий