Зачем нужны эвакуаторы?

Эвакуация (эвакуатор)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Отправляясь в поездки по городу, а тем более на дальние расстояния, необходимо заранее решить вопрос возможной эвакуации, чтобы непредвиденная проблема на глухой трассе не поставила в тупик.

Количество автомобилей на дорогах растет, а качество дорог не становится лучше. Каждый водитель знает: перед тем как отправляться в дорогу, необходимо проверить техническое состояние авто. Но кто будет проверять работу габаритов, количество «незамерзайки» в бачке или уровень масла в двигателе? Мы все время куда-то спешим и на такие мелочи отвлекаться не можем…

Неожиданная поломка в поездке – как «гром среди ясного неба». Если неисправность незначительная, то опытный автомобилист сможет устранить ее «на раз». А если выйдут из строя тормоза или рулевое управление? В этой ситуации нельзя будет даже воспользоваться помощью других водителей, т.к. при таких неисправностях буксировка запрещена. Подойдет только один вариант – воспользоваться услугами эвакуации.

То же самое, если автомобиль сильно пострадает в ДТП и его невозможно будет сдвинуть с места, откатить к обочине. В этом случае без эвакуатора не обойтись. Действительно, не бросать же незапертую машину в незнакомом месте без присмотра? Оперативные действия службы эвакуации освободит от решения проблемы «что делать с автомобилем» и водитель сможет непосредственно заняться решением неотложных вопросов, связанных с аварией. А если пострадает несколько машин, то компания с хорошим автопарком сможет предоставить для транспортировки специальный эвакуатор-автовоз — это обойдется дешевле.

Таким образом, отправляясь в поездки (особенно на дальние расстояния), необходимо заранее решить вопрос возможной эвакуации, чтобы непредвиденная проблема на глухой трассе не застала врасплох и не поставила в тупик. Для этого необходимо выбрать заранее компанию, предоставляющую услуги эвакуации и записать ее телефон, который должен быть всегда в доступном месте. Если автомобиль с автоматической коробкой передач, в этом случае необходимо проявить особую внимательность и аккуратность: машину с АКП нельзя буксировать на тросе, т.к. существует большая вероятность дополнительных поломок.

Осуществляя вызов эвакуатора, необходимо быть готовым к дополнительным вопросам, которые задаст оператор службы эвакуации для того, чтобы осуществить услугу в полном объеме и с надлежащим качеством. Понятно: нервы на взводе и настроение «ни к черту», но крикнуть в трубку: «Эвакуатор.Быстро!» явно недостаточно, чтобы получить ее.

При вызове эвакуатора придется назвать марку автомобиля и его приблизительную массу, перечислить повреждения машины, указать, действует ли рулевое управление, назвать адрес места происшествия и свои контактные телефоны. Возможно, пострадавшему автомобилю смогут оказать помощь прямо на месте поломки, т.к. в солидных компаниях водители эвакуаторов имеют навыки работы автомеханиками.

Наличие контактов солидной компании, предоставляющей эвакуаторы, добавит уверенности во время поездки.

Оцените статью
Добавить комментарий