Президентский лимузин Обамы «жрет» 63,5 литра бензина на 100 километров

Лимузин Cadillac президента США

Стали известны новые подробности, относящиеся к лимузину, которым во время своих официальных поездок по стране и миру пользуется президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама.

В своем нынешнем виде президентский Cadillac был представлен главе государства, его родным и службе охраны три года назад. С тех пор по специальным лекалам собрано 12 одинаковых машин. Хотя машина имеет некоторое отношение к марке Cadillac и даже, чтобы подчеркнуть приверженность президента к продукции отечественного автопрома, логотип и бейджи на ней выполнены более крупно, чем на серийных образцах, она сильно отличается от любого массового автомобиля американской марки. Как утверждают те, кому удалось поездить на ней, президентское авто только выглядит как лимузин; на самом деле рулится оно как настоящий грузовик.

Лимузин Cadillac президента США

Хотя весь мир сегодня озабочен экономией углеводородных ресурсов, а автомобильные компании при презентации своих моделей на первый план выводят такой показатель как экономичность силового агрегата, к президенту Америки это не относится. Машина, на которой он ездит, «жрет» (самое точное слово в данной ситуации) в среднем 63,5 литра на 100 км пробега. Наверное, это еще не так много, если брать в расчет, что она весит 6 800 килограммов. Броня как у танка, пуленепробиваемые стекла… Интересная особенность: говорят, двери у президентского лимузина настолько тяжелые, что открыть их изнутри самостоятельно практически невозможно. Вот поэтому и находятся постоянно рядом с авто бравые крепкие ребята, готовые всегда прийти на помощь президенту – открыть перед ним дверь.

Кстати, бак автомобиля изолирован, чтобы выдержать атаку — бронебойными металлическими пластинами и специальной пленкой, в которой пули и осколки застревают как в бронежилете. На борту также имеется система пожарной безопасности (разумеется, автоматическая), системы обеспечения медицинской помощи, предотвращения химической атаки, спецсвязь, камеры по периметру и много чего еще для обеспечения максимальной защиты пассажирам.

И последнее. Автомобиль президента США оборудован двигателем V8 и стоит (по себестоимости, видимо) $1,5 млн. Практически столько же, сколько Bugatti Veyron.

Оцените статью
Добавить комментарий