В этот день 19 октября 1982 года арестовали Джона Делореана

1981 DeLorean DMC-12

19 октября 1982 года в США был арестован Джон Захария Делореан, американский инженер венгерско-румынского происхождения. ФБР предъявило ему обвинение в попытке сбыта партии кокаина весом 25 килограммов на сумму около $24 млн.

История с наркотиками не лучшим образом характеризовала американские спецслужбы того времени. Уйдя из General Motors, Делореан организовал собственную компанию — DeLorean Motor Company – которую он всем сердцем надеялся вывести в «Большую американскую четверку» наряду c GM, Chrysler и Ford. Между тем, в начале 80-х она столкнулась с большими трудностями, и чтобы спасти ее инженер и предприниматель был готов на все. Тут и подвернулся «инвестор» (перевербованный агент ФБР), который предложил Джону поучаствовать в сделке с наркотиками.

Примечательно, что адвокаты Делореана смогли доказать, что их клиент был намеренно спровоцирован властями на совершение преступления, и суд в августе 1984 года полностью его оправдал. Делореан умер в марте 2005 года в возрасте 80 лет.

Джон Делореан долгое время работал в General Motors, однако память о себе оставил благодаря модели DeLorean DBC-12, разработанной в его собственной компании. Несмотря на передовые технологии и современное производство (фабрику для производства автомобилей DMC Делореану предложили построить в Великобритании, в пригороде Белфаста) машину ждала незавидная судьба.

«Автомобиль мечты» получился ярким (его дизайном занимался сам Джорджетто Джуджаро), но дорогим. За него в США просили $25 тыс, при том, что Chevrolet Corvette можно было приобрести менее чем за $20 тыс. А тут еще в мире разразился нефтяной кризис, из-за которого инвестиции в компанию Делореана значительно уменьшились.

Оцените статью
Добавить комментарий