В России научились делать дороги беспыльными

Грунтовая дорога

В России научились делать беспыльные дороги. Передовые современные технологии уже применяются на гравийной автодороге, соединяющей Петропавловск-Камчатский с населенным пунктом Усть-Большерецк.

Министр транспорта Камчатского края Юрий Зубарь в интервью корреспонденту ИА Regnum рассказал о том что в целях эксперимента новый способ «обеспыливания» впервые в этом году применили на участке между Апачей и тем самым Усть-Большерецк, указанным выше. Для того, чтобы на дороге при прохождении по ней транспорта не поднималась пыль столбом, на дорожное полотно наносится специальная эмульсия под названием АБК-3 (видимо, отечественного производства – прим. Carfactum). Как утверждают разработчики, противопылевая эмульсия – это специальный раствор, который склеивает песчано-гравийную смесь и, таким образом, не позволяет пыли подняться в воздух.

Если опыт окажется положительным (таким он будет считаться, если пыль действительно не будет подниматься, а обработанный участок сможет продержаться без ремонта как минимум 3 года), противопылевую технологию расширят и на другие участки дорог с безасфальтовым покрытием. Прежде всего, эксперимент продолжат на всю дорогу до Усть-Большерецка (общая ее протяженность – 130 километров). В настоящее время эту гравийную трассу ремонтируют ежегодно.

Так, только в этом году было отремонтировано 20 километров дороги, на эти цели было выделено 42 млн рублей. Вообще, на данный момент власти Камчатки финансируют содержание дорог примерно на 50%. Снизятся ли расходы, если их обработать противопылевой эмульсией? Время покажет.

Оцените статью
Добавить комментарий