Самым опасным городом России по числу ДТП является Москва

Москва-Сити

Компания «Альфастрахование» подготовила рейтинг, в котором расставила по местам города России, в которых чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия (по числу обращений в страховую). Как и следовало ожидать, чаще всего аварии происходят в Москве и Московской области. Если в среднем по России автомобилист заявляет о произошедшей с его участием аварии один раз в 1,92 года, то столичные водители и их подмосковные коллеги обращаются за страховкой в среднем 1 раз в 1,33 года.

Рейтинг составлен на основании заявлений о ДТП, поданных в страховую владельцев полисов каско в период с июня прошлого года по июль (включительно) нынешнего. В ходе исследования была обработана информация по 30 городам России, в которых количество заключенных с гражданами договоров каско было больше тысячи.

Интересная особенность: москвичи и жители Подмосковья удерживают звание самых «невезучих» (с точки зрения числа ДТП, в которые они попадают) вот уже второй год подряд. И это, по большому, счету неудивительно. А вот по другим позициям по сравнению с прошлогодним отчетам есть изменения.

Вслед за Москвой чаще других в ДТП попадают автомобилисты в Перми. Они заявляют о том, что попадают в ДТП в среднем один раз в 1,39 года. Немногим лучше ситуация в Красноярске и Санкт-Петербурге, где указанный выше показатель равен 1,43. Эксперты отдали Северной столице при прочих равных четвертое место – по числу жителей и зарегистрированных автомобилей. В первой «пятерке» также оказался Ижевск, автомобилисты в котором обращаются по поводу ДТП один раз в 1,59 лет. Кроме указанных выше населенных пунктов в «десятке» также Омск – 1,67, Рязань – 1,72, Челябинск – 1,78, Курск – 1,86 и Екатеринбург – 1,92.

В самом «хвосте» списка (их водители реже попадают в ДТП и соответственно заявляют об этом в страховую компанию) Белгород. Жители этого города, находящиеся за рулем, попадают в ДТП в среднем один раз в 3,12 года. Наиболее спокойными в этом плане городами также считаются (в соответствии с приведенным рейтингом) Тольятти, Ставрополь и Пенза.

Оцените статью
Добавить комментарий