Auto Bild обнаружил заводской дефект в Volkswagen Golf

2013 Volkswagen Golf Mk7

Журналисты известного немецкого автомобильного издания Auto Bild во время проведения длительного тест-драйва Volkswagen Golf 2013 наткнулись на серьезный дефект, который, по их мнению, может стать темой для серьезного разбирательства и возможного отзыва автомобилей данной модели на заводскую доработку. В редакции журнала утверждают, что дренажные трубки системы кондиционирования воздуха в салоне проложены неверно, что может вызвать течь и серьезные проблемы при эксплуатации авто. Если так, в кампанию по исправлению недостатка могут быть вовлечены до 300 тыс. автомобилей, выпущенных Volkswagen Group, включая новые Audi A3 и Seat Leon, построенные на той же платформе, что и седьмой Golf. А вот в группе Volkswagen считают, что для «паники» нет повода. Какой-то ремонт действительно может понадобиться, но не 300 тысячам машин, а всего сорока шести…

На днях Auto Bild сообщил о том, что причиной протечек жидкости и ее проникновение в салон (в области ног переднего пассажира) является неправильная проводка дренажных трубок, связанных с системой кондиционирования. В Volkswagen, надо сказать, оперативно отреагировали на сигнал. Причем, не стали оправдываться и выкручиваться. Сообщили, что тщательно исследовали причину неисправности и пришли к выводу, что она затрагивает лишь отдельные экземпляры, а не всю партию машин на указанной платформе (неужели кто-то на конвейере схалтурил?). В компании выразили уверенность, что максимальное число проблемных машин не превышает 46-ти, а Seat Leon и Audi A3 здесь и вовсе ни при чем…

Модульная платформа MQB используется Volkswagen Group для разработки большого числа моделей группы. Это означает, что все они используют в том или ином количестве общие автокомпоненты и узлы. С точки зрения снижения расходов использование одной платформы для большого числа моделей – неоспоримый плюс. Но при обнаруженном дефекте это, наоборот, может привести к огромным расходам, вследствие большого числа машин, подлежащих отзыву.

Оцените статью
Добавить комментарий