Британские журналисты и страховщики составили рейтинг самых надежных марок автомобилей

Сервис Volkswagen

Британские… нет, на этот раз не ученые, а журналисты издания What Car? и страховщики из компании Warranty Direct составили рейтинг самых надежных моделей автомобилей.

Исследование проводилось на основании опроса 50 тыс. автовладельцев с Туманного Альбиона, в него вошли автомобили 38 марок возрастом от 3 до 8 лет. На рейтинг оказывало влияние не только количество поломок, но и средний пробег автомобиля, и даже стоимость ремонта.

В итоге, победу одержала марка Honda. Ремонт автомобиля Honda не самый дешевый в Великобритании, однако по другим показателям (в большей степени по числу поломок) равных этой японской марке не оказалось. В «тройку» самых надежных автомобилей, по версии британских автовладельцев, также вошли Suzuki, Hyundai и Subaru (две последние марки разделили третье место с близкими показателями).

Примечательно, что самыми надежными в рейтинге выступают автомобили японских и корейских марок. А вот самыми ненадежными оказались «европейцы». Замкнула таблицу марка Bentley, недалеко от нее ушли Land Rover, Porsche и Alfa Romeo (в принципе, ничего нового; вот только Porsche в аутсайдерах выглядит непривычно).

Самой надежной из европейских оказалась марка Fiat, сумевшая подняться лишь на 12-е место, самый ненадежный азиат – SsangYong (34-е место). На достаточно высоких позициях закрепились Chevrolet (7-е место) и Ford (9-е место). Но вот Chrysler и Jeep «американцам» статистику подпортили – 33-е и 32-е места соответственно.

Как не трудно догадаться, самыми дешевыми марками в обслуживании являются Hyundai, Chevrolet, Peugeot и… Suzuki. А вот ремонтировать Bentley, Porsche и Mercedes-Benz затратно. Жаль: Lexus вполне мог бы возглавить списки надежности, если бы не дороговизна в обслуживании. Информации по Lada в рейтинге нет. Видимо, с такой маркой автомобилей британские автовладельцы не знакомы.

Оцените статью
Добавить комментарий