Подмосковье тоже разрешит водителям поворачивать направо на красный

Дорожный знак

Московская область планирует присоединиться к эксперименту, который на днях стартовал В Москве. Речь идет о разрешении водителям поворачивать направо на красный сигнал светофора (разумеется, при отсутствии зеленой стрелки светофора). Об этом сообщает Motor.Ru со ссылкой на руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского.

В настоящее время эксперты приступили к объезду территорий и выбору перекрестков, на которых можно будет установить щит со стрелкой и подписью «Уступи всем, и можно направо». В первую очередь будут рассматриваться места пересечения федеральных трасс с Московским большим кольцом, а также перекрестки в крупных городах Подмосковья.

По словам Шумского, экспериментальные перекрестки должны отвечать определенным требованиям. Это хорошая видимость, отсутствие пешеходного перехода в направлении, куда будет разрешен поворот, и дополнительных светофорных секций (для того чтобы не путать водителя). Для начала будет выбрано порядка пяти адресов. Скорее всего, они не будут расположены слишком далеко друг от друга (таким образом, подмосковный эксперимент, скорее всего, затронет населенные пункты в непосредственной близости от МКАД или расположенные вдоль одной вылетной автомагистрали). Так просто будет легче мониторить ситуацию и следить за тем, как проходит эксперимент.

А пока поворачивать направо на красный свет светофора можно лишь на шести московских перекрестках. Эксперимент стартовал 19 июня и продлится около двух месяцев. Если он будет признан успешным, соответствующая норма будет внесена в Правила дорожного движения.

Оцените статью
Добавить комментарий