В Москве появятся табло с информацией о пробках

Информационное табло

До осени в Москве будет установлено 247 информационных табло с информацией о пробках. Об этом сообщает портал M24.

Информационные стенды будут устанавливаться на кольцевых и вылетных автомагистралях, в том числе на МКАД. Информация на них будет касаться не только мест, где формируются заторы, но и сообщать о погодных условиях и крупных ДТП.

Табло войдут в состав интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Москвы, состоящей, в частности, из семи тысяч датчиков, размещенных в разных концах города – на Садовом и Третьем транспортном кольце, на МКАД, на Можайском, Волоколамском, Ленинградском, Ярославском шоссе и других магистралях. В будущем система сможет не только собирать данные, но и автоматически переключать светофоры в соответствии с полученными данными. Кроме того, Центр по обеспечению дорожного движения намерен создать собственный сервис, аналогичный хорошо известному «Яндекс.Пробки».

Первые информационные табло более года были установлены на Дмитровском и Ленинградском шоссе в качестве эксперимента. Вскоре они были отключены. В настоящее время власти намерены восстановить их работу.

По мнению экспертов, необходимость в такого рода информации есть. Чем лучше будет информирован водитель, тем более оптимальный маршрут следования он выберет. Особенно это будет полезным для людей среднего и старшего возраста, которым проще и удобнее считывать информацию с уличного табло, чем с гаджетов.

Оцените статью
Добавить комментарий