ВЦИОМ: Большинство россиян за 0 промилле

Тест на алкоголь, алкотестер

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По результатам опроса, большинство россиян вступились против идеи Вячеслава Лысакова вернуть разрешенные промилле.

Вместе с тем, абсолютное большинство респондентов (97%) подтвердили, что их беспокоит проблема нетрезвого вождения. При этом 74% считают эту проблему очень серьезной. В равной мере такого мнения придерживаются как водители, так и те, кто не водит автомобиль. Проблема пьянства за рулем не волнует лишь 1% опрошенных.

О том, что в стране действует «сухой закон» для водителей, знают 70% опрошенных. 14% думают, что в России действует минимально допустимая норма содержания алкоголя в крови в 0,3 промилле.

И о главном. 64% респондентов высказали поддержку государству, которое запрещает любое содержание алкоголя в крови водителя. При этом, большая часть сторонников этой позиции – те, кто автомобиль не имеет (67%) или имеет, но не водит (69%). За возвращение нормы в 0,3 промилле выступают 27% опрошенных, 3% считают, что норма допустимого содержания алкоголя в крови может быть выше – 0,5-0,8 промилле.

58% опрошенных считают лучшим средством против пьянства за рулем лишение прав на длительный срок, 40% выступают за установку алкозамков. Конфискацию автомобиля поддержали 35% респондентов. 33% считают эффективным проведение регулярных рейдов полиции, 30% выступили за высокие штрафы при содержании алкоголя в крови водителя свыше 0,8 промилле.

Опрос ВЦИОМ о «вреде пьянства за рулем» был проведен 23-24 февраля. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. mihhha

    Эти цифры ничего не значат, как и стат.данные о средней зарплате по России в 20000р. Решения должны приниматься исходя из здравого смысла, а не на основании глупых опросов и безграмотных стат.расчетов.

    Ответить