ГИБДД больше не будет сопровождать кортежи губернаторов и полпредов

Инспектор ДПС (ГИБДД)

В России вступила в силу норма, указанная в постановлении правительства от 22 декабря 2012 года, согласно которой сотрудники ГИБДД больше не могут сопровождать кортежи членов Госсовета.

На самом деле соответствующее постановление правительства вступило в силу еще 8 января, однако известно об этом стало только сейчас благодаря Twitter депутата Госдумы Александра Хинштейна, который написал в своем микроблоге, что об изменениях объявлено на коллегии МВД.

Напомним, членами Госсовета являются губернаторы регионов, полпреды президента России, спикер Госдумы РФ, руководители думских фракций и ряд других высокопоставленных государственных деятелей. Все эти чиновники лишились права на кортежи в сопровождении ГИБДД.

Постановлением правительства внесен также ряд других изменений в положение о сопровождении транспортных средств автомобилями ГИБДД. В частности, сопровождения ГИБДД также лишились и организованные группы учащихся. Почему кортежам учащихся запретили пользоваться сопровождением ГИБДД, не совсем понятно. Может быть, потому, что этой нормой иногда пытались воспользоваться политические и молодежные организации.

Сопровождение ГИБДД сегодня может применяться только в следующих случаях: организованная перевозка групп детей, организованная перевозка мероприятий, проводимых президентом или премьер-министром, перевозка особо опасных, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, передвижение воинской колонны, передвижение транспорта и спецтехники при проведении мероприятий по ликвидации последствий и предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также случаи, когда сопровождение предписывается актами президента или правительства.

Проект постановления, которое запрещает губернаторам и некоторым другим категориям лиц использовать «гаишное» сопровождение, был подготовлен в прошлом году с целью исполнения указа президента РФ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства».

Оцените статью
Добавить комментарий