МВД потратит 70 млн на мобильное приложение для общения водителей с ГИБДД

Инспектор ДПС (ГИБДД)

В Министерстве внутренних дел вынашивают планы по внедрению высокотехнологичной системы под названием «Мобильный доступ ГАИ». Она поможет водителям напрямую связываться с сотрудниками госавтоинспекции и обмениваться с ними информацией в режиме реального времени с помощью мобильной связи и Интернета. Об этом сообщают «Известия».

Чтобы получить доступ к системе, водителю будет достаточно скачать мобильное приложение, доступное на сайте ГИБДД – абсолютно бесплатно. В подготовленном по этому поводу техзадании указывается, что доступ к системе должен предоставляться как владельцам смартфонов с операционной системой iOS, так и пользователем Android. А тем, у кого нет смартфона, будет предложен режим работы с помощью SMS.

На создание системы, обеспечивающей общение и обмен информации между водителями и «гаишниками», МВД выделит более 70 млн рублей за 2 года. Эти деньги будут потрачены исключительно на разработку соответствующего программного обеспечения. Предполагается, что оно начнет работать в тестовом режиме к ноябрю 2014 года.

Оцените статью
Добавить комментарий