За отсутствие зимней «резины» в России будут штрафовать на 5 тысяч рублей

Шины Nokian Hakkapeliitta
Шины Nokian Hakkapeliitta

Бывший спикер петербургского Законодательного собрания, а нынче член Совета Федерации Вадим Тюльпанов внес в Государственную Думу законопроект, который предусматривает введение штрафа за отсутствие на автомобиле зимней «резины» в холодный период года.

Если соответствующий закон будет принят, в Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья, согласно которой эксплуатация автомобиля в зимний период без зимних покрышек может повлечь за собой штраф в размере 5 тыс. рублей. В документе также говорится о том, что зимние шины должны соответствовать требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Зимним периодом, согласно законопроекту, считается время с 1 декабря до 1 марта. В связи с тем, что страна у нас большая и климат в разных районах разных, в документе предусматривается введение других временных рамок для отдельных регионов России по инициативе правительства.

Предлагается также внести поправки в закон «О безопасности дорожного движения»,  устанавливающий норму, при которой эксплуатируемые транспортные средства должны будут соответствовать требованиям технических регламентов.

В настоящее время конкретные требования к зимней «резине» прописаны в решении комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. her

    а где статья в кодексе, да есть там 12.5.1 но там штраф 500 (пятьсот) руб. это развод чтоб шины покупали, помните как с солью было. но я всё же приобрел зимку выбирал чтоб потвёрже не потому что штрафов боюсь а все износились что стоят (купил максис сп-2 как раз для краснодара) . 02.12.2014 — и ни где так и не нашёл статьи КоАП, спрашивал у сотрудников гибдд (у знакомого) так говорит что только в январе будет извесно по какой статье сеичас только предупреждение.

    Ответить