Китайцы скопировали концепт Smart ForSpeed

Yani Design

Китайская автомобильная компания Nanjing Jiayuan EV обратилась за регистрацией торговой марки для нового электрического автомобиля, который удивительно похож на концепткар Smart ForSpeed, впервые представленный на Женевском автосалоне в марте 2011 года.

Yani Design
Smart ForSpeed Concept

Похоже, что при разработке нового автомобиля китайцы использовали технологию «копи/пейст», когда разработчик берет дизайн готового автомобиля и крепит на него шильду своей компании. Казалось бы, с развитием автопромышленности в Поднебесной данная практика стала историей. Оказывается, нет. И если крупные автопроизводители в Китае еще стараются следовать общепринятой концепцией того, что воровать – грешно, средние и мелкие компании, похоже, еще пользуются практикой использования чужих наработок в своих разработках.

Изображения китайской новинки дают все основания для того, чтобы обвинить ее разработчиков в банальном воровстве. Судите сами: передняя часть автомобиля практически идентична той, что представлена в Smart ForSpeed. Идентичны и задние фонари. И даже в дизайне колес прослеживаются общие черты. Единственное принципиальное отличие – крыша, которой в составе концепта от Smart нет.

Smart ForSpeed Concept

Nanjing Jiayuan EV (Yani) – «среднекалиберный» китайский автопроизводитель, базирующийся в городе Нанкин, провинция Цзянсу.

Оцените статью
Добавить комментарий