Эксперты составили рейтинг самых угоняемых автомобилей в Москве и Петербурге в 2012 году

Угон автомобиля

Компания «Эшелон», выступающая в качестве эксперта в области безопасности автотранспорта, вновь выступила с ежегодным рейтингом самых угоняемых моделей автомобилей в Москве и Санкт-Петербурге в 2012 году. Для составления списка была тщательно проанализирована информация о попытках покушения на угон из абонентской базы компании, а также данные об угонах, опубликованные ведущими страховыми компаниями страны.

Итак, в Москве наиболее популярной у угонщиков моделью в 2012 году была Honda CR-V. Второе и третье место в московском рейтинге заняли Mazda3 и Honda Accord. Далее места в «десятке» распределились следующим образом: Toyota Camry, Mazda6, Mitsubishi Outlander, Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Lancer, Honda Civic и Mazda CX-7.

Примечательно, что все десять первых позиций приходятся исключительно на модели японских брендов. В Санкт-Петербурге преступники тоже любят «японок», но не так сильно. Самой популярной у угонщиков в Северной столице моделью остается Mitsubishi Lancer. В «тройке» также оказались Mazda3 и Honda CR-V. Четвертое и пятое места в рейтинге также достались «японцам» — Mazda6 и Honda Civic. Далее идут: BMW X5, Toyota Land Cruiser, Honda Accord, Ford Focus и BMW X6.

По некоторым позициям вкусы угонщиков в Москве и Петербурге практически совпадают. Но есть и существенные различия. Например, в Северной столице часто угоняют модели кроссоверы BMW, а вот в Москве эти модели находятся лишь в конце первой «двадцатки».

Кроме рейтинга самых угоняемых авто 2012 года в «Эшелоне» также назвали и три самые распространенные способы угона. Сюда входят:

а) замена угонщиками штатных электронных блоков управления на перепрограммированные, с отключенными функциями безопасности;

б) использование специальных устройств, предназначенных для подключения к диагностическому разъему автомобиля и отключения штатной противоугонной системы;

в) хищение автомобилей путем кражи ключей.

Оцените статью
Добавить комментарий