Госдума не принимала закон о запрете установки регистраторов на лобовом стекле

Государственная Дума РФ

Ошибка журналиста одного из крупных интернет-изданий «подняло волну» в Сети и заставила депутатов Госдумы РФ опровергать информацию, растиражированную другими электронными ресурсами.

Все началось с информации о намерении депутатов Законодательного собрания Оренбургской области запретить водителям пользоваться разного рода тонировочными наклейками и шторками на лобовом и передних боковых стеклах автомобилей (об этом Carfactum написал в воскресенье). Они подготовили законопроект, который предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающих штрафные санкции и конфискацию устройств, препятствующих  обзору водителя.

Законопроект был внесен в Госдуму 23 ноября 2012 года, а 17 декабря аппаратом парламента было принято решение предложить принять законопроект к рассмотрению.

Общественность сначала обнаружила в законопроекте несоответствие, которое может привести к запрещению использования не только тонировочных элементов, но и любых других устройств, прикрепленных к лобовому стеклу – навигаторов и видеорегистраторов. А после того как один из ресурсов опубликовал информацию о том, что Госдума приняла закон, обсуждение в Интернете превратилось в «волну гнева» и «цунами возмущения».

В ответ на публикации первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков был вынужден опровергать сообщения о том, что палата якобы приняла закон о запрете установки на лобовом стекле предметов, загораживающих обзор водителю, то есть навигаторов и видеорегистраторов.

Лысаков подтвердил, что такой законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы оренбургской думой, однако документ не только не принимался палатой, но даже еще не поступил в профильный комитет палаты по конституционному законодательству и госстроительству.

Кстати, Лысаков сообщил, что если подобное предложение дойдет до рассмотрения в Госдуме, его несомненно отклонят. Другими словами, лишать водителей права устанавливать на «лобовуху» видеорегистратор или навигатор и, тем более, штрафовать и конфисковывать их никто не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Ошибочка какая интересная.. Больше похожа на целенаправленное искажение фактов с целью… С какой же целью? Уж не с целью деморализации населения?

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Да нет, просто автор слишком торопился. На сайтах от авторов новостей часто требуют не качество, а количество. Отсюда и столько лажи. Боюсь, что и мы в этом плане неидеальны. Однако, к чести Carfactum, наш автор в проблеме разобрался и не стал как макака копировать РБК…)

  2. Сергей

    Представляю, что было бы с этим журналистом в Сталинские времена.

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      При Сталине таких журналистов не было…