Ученые выяснили, как сократить время стояния в пробках

Автомобильная пробка

Американские ученые провели исследование и выяснили, что если даже один процент водителей откажется от управления автомобилем, то время, которое все остальные тратят в пробках, сократится почти на одну пятую. Об этом сообщает «Росбалт».

Ученые запросили у сотовых операторов специальные данные о том, какими маршрутами пользуются водители Бостона и Сан-Франциско, где они проживают и сколько времени тратят в пути, после чего составили математическую модель транспортной системы.

Главный параметр для оценки эффективности системы – время, которое тратят водители на дорогу на работу и обратно домой. В ходе моделирования отбирались те районы, которые обслуживаются самыми проблемными с точки зрения образования заторов трассами.

Таким образом, если хотя бы один процент автомобилистов пересядет на общественный транспорт, время стояния в пробках для всех остальных сократится на 3%. А вот если от личного автомобиля откажется тот же процент, но в определенных районах, экономия времени для остальных будет достигать уже 18%.

Оцените статью
Добавить комментарий