Соглашение о передаче АВТОВАЗа концерну Renault-Nissan будет подписано 12 декабря

АВТОВАЗ

Соглашение о продаже контрольного пакета акций крупнейшего автомобильного концерна ОАО «АВТОВАЗ» его партнеру — альянсу Renault-Nissan, планируется подписать 12 декабря. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Ранее стороны уже подписали соглашение о передаче акций российского предприятия французским партнерам из Renault-Nissan, однако, в отличие от того, которое планируется подписать 12 декабря, то не имело под собой юридической силы.

В соответствии с заключенным соглашением Renault-Nissan и «Ростехнологии» создают совместное предприятие и передают в него принадлежащие им пакеты акций российской компании — 25% и 28,98% соответственно. До 2014 года СП приобретет уже весь пакет акций АВТОВАЗа, принадлежащий «Тройке Диалог» — это 20,5%. Иностранному концерну в совместном предприятии, таким образом, будет принадлежать пакет в 67,13% акций. Закрытие всей сделки ожидается в 2014 году. В общей сложности совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций АВТОВАЗа.

В ходе реализации соглашения Renault инвестирует в совместное предприятие $300 млн, а Nissan — $450 млн. Инвестиции будут вноситься поэтапно до 2014 года. ФАС одобрила сделку. В обмен на инвестиции иностранного партнера «Ростехнологии» проведут реструктуризацию долгов компании. Сейчас как раз завершается работа по экологической экспертизе АВТОВАЗа. Она проводится для того, чтобы участникам сделки было понято, в каком состоянии Renault-Nissan примет предприятие под свой контроль.

Оцените статью
Добавить комментарий