В Южной Корее разработали светофор с лазерным лучом

Пробка, светофор

В Южной Корее разработали систему под названием «Защитник», которая поможет обезопасить пешеходов, переходящих дорогу. Ее автор, дизайнер Ходжун Лим, предложил использовать в составе светофорного объекта источник лазерного света, который будет фиксировать факт перехода улицы пешеходом и сигнализировать об этом водителям. Об этом сообщает РБК Daily.

Другими словами, система призвана обеспечить ситуацию, при которое не допускается пересечение перехода одновременно и водителем, и пешеходом. В принципе, водителя никто не ограничивает в желании проехать перекресток на красный свет, только в этом случае на его пути загорается лазерная полоса красного цвета. В том случае, когда автомобильному потоку горит зеленый, а пешеходам красный, в этом случае красный лазерный сигнал ограничивает движение последних.

Автор «Защитника» полагает, что его изобретение поможет в значительной степени ограничить количество наездов автомобилей на пешеходов в зоне действия светофорных постов с лазерным лучом. И не потому, что последний будет слепить водителя-нарушителя или, более того, разрежет его авто пополам как «гиперболоид инженера Гарина». Просто водителям будет гораздо сложнее в психологическом плане выезжать на перекресток в зоне пешеходного перехода, если они будут видеть перед собой ограничительный красный луч.

Оцените статью
Добавить комментарий