В Нижнем Новгороде появятся платные парковки

Парковка

Нижегородская городская дума утвердила положение о порядке создания и использования в городе муниципальных парковок на платной основе.

Платные парковки будут организованы в исторической части города. На каждой из парковок кроме платных будут также организованы и бесплатные места (до 10%), предназначенные специально для людей с ограниченными возможностями, а также для автомобилей экстренных служб.

Оператором городских платных парковок в Нижнем Новгороде станет муниципальное предприятие, которые в настоящее время занимается эвакуацией автомобилей. Цены на парковку в Нижнем Новгороде будут меньше, чем, например, в Москве (в ходе эксперимента), — 20 рублей/час.

В ближайшее время депутаты ЗакСа Нижегородской области примут поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафные санкции в размере 1,5 тыс. рублей за неправильную парковку автомобиля.

Одновременно депутаты внесли в парламент предложение об установке в Нижнем Новгороде автоматизированной системы сбора денег за парковку, а также закупке видеофиксаторов нарушений правил парковки «Паркон» для их установке в салоне патрульных машин.

Депутаты спешат успокоить горожан, высказывающих опасение, что в скором времени в городе вообще исчезнут места для бесплатной парковки автомобилей. По словам председателя гордумы Олега Сорокина, в качестве эксперимента будут организовано не более 2-3 парковок в центре города.

Оцените статью
Добавить комментарий