В Петербурге вернулись к планам строительства тоннеля под Невой

Тоннель

В Санкт-Петербурге возобновились разговоры о возможности строительства под Невой автомобильного тоннеля. Напомним, с приходом в руководство городом Георгия Полтавченко Администрация Петербурга отказалась от дорогостоящего проекта строительства Орловского тоннеля, соединяющего створ Пискаревского проспекта со Смольной набережной. Как оказалось, не до конца…

Как сообщил и.о. председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Владимир Шмидт, тоннель все-таки может быть построен, но в другом месте — в створе улиц Фаянсовой и Зольной (он будет проходить рядом с ж/д мостом и соединять Октябрьскую набережную с проспектом Обуховской обороны).

На самом деле проект тоннеля на юге Северной столицы – не единственно возможный вариант подземной переправы. На данный момент рассматриваются несколько вариантов, включая строительства еще одного разводного моста через Неву. Планируется, что новый объект станет частью новой вылетной магистрали, соединяющую Западный скоростной диаметр с районом Ржевки.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Гала

    Ну,хоть не будет этот тоннель упираться в некуда, создавая лишние пробки! Уже хорошо

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Мне кажется, особенно на тоннель под Невой рассчитывать пока не стоит. И если даже возьмутся, растянется все это дело лет на 5-7. Вон со стадионом сегодня заявили, что обязательно достроят до 2017 года. А когда-то обещали — в 2009-м.

      Город строит, а него со средствами не очень. Чай, не Москва с ее многотрилионным бюджетом…