18 ноября отмечают Всемирный день памяти жертв ДТП

ДТП

Сегодня 18 ноября — Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Впервые эту дату отметили в Великобритании в 1993 году, когда на дорогах страны (впервые с момента сбора статистических данных) погибло почти 50 тыс. человек.

Рост числа жертв в ДТП мировые эксперты связывают с резким увеличением числа единиц автотранспорта в 90-х годах прошлого столетия. При том, что количество машин на дорогах выросло, дорожная инфраструктура во многом оставалась неизменной. К такому положению дел власти стран оказались не готовы. Число жертв ДТП стало уменьшаться после того, как в развитых странах стали вводиться различные социальные программы и ограничительные законы.

В России количество погибших и пострадавших в ДТП традиционно остается высоким. Так, только в этом году на дорогах страны уже погибло более 23 тыс. человек и более 216 тыс. человек получили ранения и травмы. При этом, большая часть погибших – это молодые люди возрастом от 18 до 35 лет. Согласно статистике, в 80% автомобильных аварий виноваты водители транспортных средств, которые нарушают ПДД – превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения и т.д.

В День памяти жертв ДТП в российских регионах пройдут тематические мероприятия, в которых будут принимать участие сотрудники ГИБДД, представители общественных организаций и религиозных конфессий. В городах страны будут проходить митинги, направленные в первую очередь на профилактику дорожно-транспортных происшествий. В стране также пройдут автопробеги, акции по сбору донорской крови и другие мероприятия.

Оцените статью
Добавить комментарий