В Смоленской области открыли новую многоуровневую развязку

Дорога

В субботу в Смоленской области открыто движение на новой многоуровневой развязке, построенной к 1150-летней годовщине города Смоленска. Об этом сообщает «Интерфакс».

Новая транспортная развязка находится на 382-м километре федеральной автотрассы М-1 «Беларусь». В торжественной церемонии, посвященной ее открытию, приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский и генеральный директор ГК «Автодор» Сергей Кельбах.

Выступая на церемонии открытия, глава «Автодора» сообщил, что при строительстве транспортной развязки были использованы последние технологии и самые современные строительные материалы. В частности, мачты освещения и ограждения выполнены из композитных материалов, а в освещении автобусных остановок в районе развязки использовались солнечные батареи.

Новый участок уже сейчас позволяет установить скорость движения автотранспорта на отметке 120 км/час. В будущем году, по словам Кельбаха, на магистрали М-1 в смоленской области появятся и другие участки (с барьерным ограждением), где будет возможен перевод в категорию с более высокой скоростью движения.

Общая протяженность построенной развязки в Смоленской области составляет около 5,5 км. Также в ходе ее строительства был обновлен также и участок магистрали М-1 на протяжении 2,2 км. В ходе строительных работ рабочие установили почти 9 км барьерного ограждения, 122 дорожных знака и возвели 2 автобусные остановки.

Стоимость объекта составляет 1 млрд рублей, соответствующие средства выделены из федерального бюджета. Примечательно, что при строительстве данного объекта впервые в России была применена схема финансирования, когда подрядчик (ОАО «Асдор») строил дорогу на собственные средства, а расчеты с ним будет произведен после ввода объекта в эксплуатацию.

И еще одна немаловажная деталь. На церемонии открытия новой многоуровневой развязки глава «Автодора» подтвердил информацию о том, что появление платных участков на магистрали М-1 «Беларусь» не ожидается.

Оцените статью
Добавить комментарий