АВТОВАЗ начал производство модернизированной механической коробки передач

Lada Granta, Lada Kalina, МКП

АВТОВАЗ приступил к производству автомобилей моделей Lada Granta (кроме комплектации «стандарт») и Lada Kalina с модернизированной механической коробкой передач (заводской индекс «2181»).

По информации, предоставленной автопроизводителем, новая трансмиссия более надежна. Благодаря оригинальному механизму выбора передач существенно повысилось качество их переключений. Кроме того, МКП получила тросовый привод вместо жестких тяг.

Lada Granta, Lada Kalina, МКП

В случае с модернизированной коробки передач АВТОВАЗ использует многоконусный синхронизатор первой и второй передач. Он стал надежнее и долговечнее, переключение с первой на вторую передачу и обратно производится мягче.

В новой МКП применяется верхнее расположение механизма выбора передач. Благодаря этому качество переключений не зависит от температуры масла в картере. Объем заливки масла в коробку передач также снижен с 3,3 до 2,2 л. Вместо минерального масла в нее теперь заливается полусинтетическое. Механизм выбора передач также был переработан. По заказу АВТОВАЗа инжиниринг этого узла выполнила группа компаний Schaeffler.

Lada Granta, Lada Kalina, МКП

В оригинальной модульной конструкции предусмотрен селекторный элемент, который обеспечивает надежную и четкую схему переключения передач, и блокировка, которая препятствует ошибочному включению заднего хода. После модернизации продольный ход рычага уменьшился на 32 мм, а усилие включения передачи снижено в три раза. Продольный и поперечный люфты рычага в положении «нейтраль» уменьшены в два раза. Перемещение рычага в ширину сократилась на 40 мм в связи с тем, что положение передачи заднего хода перенесено из точки «левее первой» в положение «напротив пятой». Благодаря этому был исключен контакт рычага с подушкой водительского сиденья.

Оцените статью
Добавить комментарий