ГИБДД предоставит данные об автомобиле при запросе по VIN

VIN-номер

Российская госавтоинспекция может предоставить доступ гражданам к ограниченной информации об автомобилях. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на источник в ГУ ДОБДД МВД РФ.

Другими словами, автовладелец транспортного средства, указав в соответствующем онлайн-сервисе марку автомобиля и его идентификационный номер (VIN), сможет получить частичную информацию об истории данной конкретной машины. Например, о количестве владельцев, о ДТП с ее участием, о том, была ли она ранее заявлена в розыск.

Ранее российские СМИ сообщали, что в ГИБДД сейчас полным ходом идет работа о создании открытой базы, выдающей по запросу, отдельную открытую информацию. Источники предполагают, что такая информационная может появиться уже в 2013 году. Однако в госавтоинспекции такую информацию опровергают.

По информации, предоставленной источником в департаменте информационных технологий, данные такие существуют, однако на данный момент они не систематизированы и не собраны в единую базу. И если даже отправить запрос, обратившись в ГИБДД с просьбой проследить историю автомобиля по его VIN, не стоит рассчитывать на то, что на него будет получен ответ.

Оцените статью
Добавить комментарий