Предсерийный прототип «ё-мобиля» будет представлен в апреле 2013 года

Ё-мобиль

Председатель совета директоров ГК «Яровит» Андрей Бирюков рассказал журналистам о том, что презентация прототипа серийного «ё-мобиля» состоится в апреле 2013 года.

По словам Бирюкова, который пока еще занимает должность гендиректора компании «Ё-авто», строящей сборочное предприятие по выпуску «ё-мобилей» в индустриальном парке «Марьино» под Санкт-Петербургом, речь идет о машине, которая на 90-95% будет приближена к серийной версии. В указанные сроки компания планирует продемонстрировать общественности как сам автомобиль, так и его отдельные технологические новации, например, электрическую трансмиссию.

Еще одна примечательная особенность, которую можно было вынести из слов Бирюкова, состоит в том, что на звание «народного» российского автомобиля «ё-мобиль» уже не претендует. Глава «Яровита» заявил, что по своему классу новинка российского автопрома (речь идет пока только о кроссовере) будет выше, чем было заявлено ранее, а это означает, что и цена на «ё-мобиль» будет не такой, о какой говорили раньше, — разумеется, выше.

Впервые три действующих образца «ё-мобиля» — хетчбэк, кросс-купе и фургон — были представлены в декабре 2010 года главой группы «Онэксим» (владеет 49% акций «Ё-авто») Михаилом Прохоровым. Позже компания «Ё-авто» представила также и яркий концепт, который наделал много шуму на различных автосалонах.

Изначально планировалось, что «ё-мобиль» сможет ездить как на бензине, так и на газе. Кроме того, в составе машины будет использоваться электромотор. В начале пути разработчики говорили о цене 350-450 тыс. рублей.

Начало производства серийного «ё-мобиля» в кузове «кроссовер» было намечено на конец 2012 года. Однако, на прошлой неделе руководство «Ё-авто» неожиданно заявило, что старт производства автомобиля переносится на 2-2,5 года. В качестве причины задержки назывались недобросовестные поставщики и США, не исполнившие свои обязательства по поставкам кузовов для нового автомобиля.

Оцените статью
Добавить комментарий