С 2013 года в странах Таможенного союза буден введен ПТС единого образца

Электронный ПТС (ЭПТС)

С 1 января 2013 года в странах Таможенного союза (ТС) – России, Белоруссии и Казахстане – возможно, будет введен единый образец паспорта транспортного средства (ПТС).

По словам директора Агентства деловых связей Валентина Лопана, этот шаг связан, в целом, с необходимостью унификации документов в рамках ТС и, в частности, с проставлением в ПТС отметки об уплате утилизационного сбора.

Паспорт транспортного средства был и раньше. При поставке автомобилей из Белоруссии и Казахстана в Россию ПТС выдавала таможенная служба при предъявлении определенных документов. Затем на основании этого ПТС российский потребитель ставил технику на учет. Сейчас в рамках Единого Экономического пространства решили унифицировать форму этого документа, чтобы он был одинаковым для всех.

В новом ПТС должна появиться графа, в которой будет проставлена отметка об уплате утилизационного сбора. Согласно постановлению российского правительства, с 1 сентября 2012 года без этой отметки ПТС не выдают, и машину нельзя поставить на учет.

В соответствии решением Совета ЕЭК от 20 июля 2012 года Россия, Белоруссия и Казахстан до 1 октября 2012 года должны провести переговоры по проекту соглашения о введении единых форм ПТС (паспорта шасси транспортного средства), паспорта самоходной машины и других видов техники с тем, чтобы соответствующее соглашение могло вступить в силу с 1 января 2013 года.

Оцените статью
Добавить комментарий