ЗАЗ планирует довести экспорт в Россию до 70 тысяч автомобилей

2012 ZAZ Vida

Лидер украинского автопрома, ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод» (ЗАЗ) планирует в течение ближайших 2-3 лет восстановить объемы экспорта автомобилей в Россию до 70 тысяч штук в год. Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель правления компании Николай Евдокименко.

Если запланированное руководством ЗАЗа сбудется, производитель сможет рапортовать, что вернулся на докризисный уровень по поставкам автомобилей в Россию. Что касается текущих показателей экспорта, в 2011 году ЗАЗ отгрузил российским потребителям около 20 тыс. автомобилей. На 2012-й год планы завода остаются на том же уровне.

Главными претендентами на восстановление экспортных показателей остается Chance. Кроме того, на Украине надеются повысить продажи за счет модели ЗАЗ Vida, представляющей собой Chevrolet Aveo предыдущего поколения. Правда, пока поставки Vida российским потребителям идут не слишком активно. До конца 2012 года ЗАЗ планирует продать в РФ около 5 тыс. автомобилей этой модели.

Вообще, у украинских партнеров большие планы на эту модель. По их мнению, по критерию «цена-качество» она имеет очевидные рыночные преимущества перед конкурентами из Renault и KIA. Хотя бы тем, что при прочих равных она н6а 10-20% дешевле. У российских автовладельцев на этот счет несколько другое мнение…

Согласно ранее озвученным планам, ЗАЗ в 2012 году планирует выпустить 86-90 тыс. легковых автомобилей. Это на треть больше, чем в 2011 году.

Оцените статью
Добавить комментарий