В Госдуму внесен законопроект о медосмотре водителей

Медосмотр

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который вводит ряд изменений в правила проведения медицинского обследования водителей-частников и тех, кто занимается перевозкой пассажиров и опасных грузов. Документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения», а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Внесенный на рассмотрение нижней палаты правительства законопроект вводит обязательный медосмотр водителей, перевозящих пассажиров и опасные грузы. Документ также устанавливает более жесткие штрафные санкции в отношении медработников за нарушение порядка проведения медосмотра. Для должностных лиц штраф устанавливается в размере 2-3 тыс. рублей, в отношении юридических лиц – 30-50 тыс. рублей.

Законопроект вводит обязательные осмотры для работников-водителей при приеме на работу, а также их периодические осмотры в течение трудовой деятельности по данной специальности и послерейсовые освидетельствования. Правительство также предлагает дополнить законодательство нормой о введении обязательного медосмотра водителей раз в 5 лет. Что касается водителей-профессионалов, их предлагается проверять на состояние здоровья не реже одного раза в два года.

Кроме того, законопроект наделяет правительство правом утверждать перечень заболеваний, наличие которых является препятствием для безопасного управления автомобилями. Он также устанавливает медицинские ограничения к управлению транспортными средствами в зависимости от их назначения и конструктивных характеристик и показания к управлению транспортными средствами, имеющими определенные конструктивные характеристики или оборудованными специальными приспособлениями.

Оцените статью
Добавить комментарий