«Формула-1». Гран-при Венгрии 2012. Все против Шумахера

Михаэль Шумахер, Mercedes GP

Не повезло Михаэлю Шумахеру в Венгрии. В одной из пятничных практик он разбил машину, в квалификации показал лишь 17-й результат и в итоге в гонке стартовал с пит-лейн, заглохнув на старте перед «вторым» прогревочным кругом. Почему перед вторым? А кто его знает? Гоночному директору Чарли Уайтингу почему-то захотелось, чтобы после первого прогревочного круга был второй…

В итоге Шумахер стал первым, кто в этот жаркий день так и не увидел перед собой полосатого флага. Семикратный чемпион мира сошел на 59-м круге. Чуть позже – на 61-м – неудача постигла Нараина Картекияна из HRT. Правда, этот сход практически никто не заметил…

Старт Гран-при Венгрии выиграл обладатель поул-позиции Льюис Хэмильтон из McLaren Mercedes. Ромэн Грожан из Lotus удержался вторым, а вот на третье место «выскочил» Дженсон Баттон (McLaren Mercedes), опередивший Себастьяна Феттеля из Red Bull, Кими Райкконен (Lotus) пропустил Фернандо Алонсо (Ferrari) пропустил Четыре позиции на старте выиграл Марк Уэббер из Red Bull (с 11-го он переместился на 7-е), по 2 позиции отыграли пилоты Caterham Хейкки Ковалайнен и Виталий Петров.

Шумахер, стартовав с пит-лейн на следующем круге заехал в боксы поменять покрышки, а спустя еще пару кругов узнал, что превысил скорость, проезжая по пит-лейн. Да, не везет, так не везет.

После первой волны пит-стопов расположение машин в гонке почти не изменилось. Разве что Райкконен вернул себе пятое место. А вот после второй остановки финн и вовсе оказался на втором месте, оказавшись на расстоянии прямой атаки на лидирующего Хэмильтона. Хотел? Да, наверное. Не получилось.

Не получилось и у Баттона, который пошел на третий пит-стоп и в результате потерял призовую позиции, финишировав в итоге шестым.

Полностью первая «десятка» выглядит следующим образом: 1. Хэмильтон (McLaren Mercedes), Райкконен (Lotus, +1,032 с), Грожан (Lotus, +10,518 с), Феттель (Red Bull, +11,614 с), Алонсо (Scuderia Ferrari, +26,653 с), Баттон (McLaren Mercedes, +30,243 с), Сенна (Williams, +33,899 с), Уэббер (Red Bull, +34,458 с), Масса (Scuderia Ferrari, +38,350 с), Росберг (Mercedes, +51,234 с).

Российский пилот Caterham Виталий Петров финишировал на 19-й позиции.

Теперь в чемпионате мира по автогонкам месячный перерыв. 12-й этап пройдет 2 сентября в Бельгии. Гран-при Бельгии – это всегда интересно!

Оцените статью
Добавить комментарий