Платные парковки появятся в Москве 1 ноября 2012 года

Платная парковка
Фото: Фотобанк Moscow-Live

В пресс-службе московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщили, что платные парковки в центре Москвы, о создании которых мэр Москвы Сергей Собянин сообщил весной этого года, появятся 1 ноября 2012 года. Первыми адресами, где они будут размещены, станут улицы Петровка и Каретный Ряд.

Пилотный проект с открытием специального информационного сайта с интерактивной картой доступных парковок планируется открыть 1 августа. В эти же сроки в столице начнет работу call-центр, специалисты которого будут вести подробную разъяснительную работу для жителей города по данному проекту. А вот 1 ноября будет осуществлен запуск пилотной зоны платной парковки на указанных выше улицах. До этого времени планируется согласовать и принять целый ряд нормативно-правовых документов, а также внести соответствующие изменения в городские законы.

Запуску пилотной зоны платной парковки будет также предшествовать масштабная работа по реорганизации дорожно-транспортной инфраструктуры, подготовке материально-технической базы проекта, ревизии дорожных знаков и разметки. Именно в рамках пилотного проекта планируется максимально отработать и усовершенствовать механизмы его реализации в части, касающейся информирования о наличии свободных мест, форм оплаты и контроля за платной парковкой. Основная цель проекта — обеспечить максимальную эффективность нововведения для жителей города, а также способствовать снижению транспортных заторов в Москве.

Говоря о необходимости введения в центре Москвы платных парковок, столичный градоначальник объяснял их необходимость хаотичностью расстановки автомобилей в центре города. Это, по его мнению, вызывает трудности в движении общественного транспорта и самих автомобилистов. Сначала пилотный проект по организации платных парковок предполагалось разместить на Петровке и Театральной площади.

Сегодня парковочные места, расположенные в пределах улично-дорожной сети, а также во дворах, — бесплатные. Что касается цены парковки на частных стоянках, она в настоящее время составляет 50-100 рублей в час.

Оцените статью
Добавить комментарий