Fiat и Сбербанк отложили подписание соглашения о строительстве завода в России

2011 Jeep Compass

Итальянский автоконцерн Fiat, российский Сбербанк и власти Санкт-Петербурга не будут подписывать соглашение о строительстве в Северной столице автосборочного производства в рамках Петербургского международного экономического форума, который стартует 21 июня 2012 года в «Ленэкспо».

Кризис в Европе? «Ничего подобного», — заявляют журналистам в городском комитете по инвестициям и стратегическим проектам. Просто стороны не успели согласовать все формулировки и текст будущего соглашения…

Вместе с тем, на площадках ПМЭФ будет подписан другой договор — о финансовом закрытии сделки по строительству и эксплуатации центрального участка платной скоростной автомагистрали «Западный скоростной диаметр» (ЗСД). Но к этому документу Сбербанк и Fiat не имеют никакого отношения. Сторонами в подписании документа станут консорциум ООО «Магистраль северной столицы» (МСС) и власти Петербурга.

Fiat и Сбербанк России подписали письмо о намерении создать в РФ совместное предприятие в феврале текущего года. Согласно этому документу, 20% СП будут принадлежать Сбербанку и 80% — итальянскому автоконцерну. Завод полного цикла планируется построить в Пушкинском районе Петербурга. В случае реализации проекта предприятие будет выпускать до 120 тыс. автомобилей в год. До настоящего времени речь шла об изготовлении в РФ внедорожников марки Jeep. Иностранные инвестиции в строительство завода по выпуску внедорожников Jeep составят 32 млрд рублей.

Chrysler Group LLC, в котором Fiat S.p.A. владеет долей в 58,5%, также будет участвовать в проекте как инвестор. Кроме того, Chrysler предоставит лицензии на производство некоторых своих моделей.

К строительству завода в Санкт-Петербурге Fiat планировал приступить в начале 2013 года, а начать выпускать машины (полный цикл) — в 2014 году.

Оцените статью
Добавить комментарий