Госавтоинспекция намерена упростить порядок регистрации автомобилей в России

Регистрация автотранспорта

Российская госавтоинспекция разработала проект административного регламента, который определяет порядок регистрации транспортных средств. Об этом на встрече с журналистами рассказал глава управления Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ Александр Борисов.

Суть нововведения – оптимальное упрощение правил регистрации автомобиля в РФ. Так, гражданам будет предоставлена возможность приобретать транспортные средства в частную собственность, не снятые с учета предыдущим владельцам, при этом регистрировать их в любом регионе страны по своему усмотрению. Другими словами ГИБДД планирует вообще отказаться от необходимости снимать автомобиль с учета при его продаже.

В этом случае отпадает необходимость использования транзитных номеров, так как проданный автомобиль передается его новому владельцу вместе с госномером. Таким образом, по мнению Борисова, сокращается количество регистрационных действий при смене владельца. Другой вариант упрощения процедуры регистрации ТС состоит в том (и об этом уже говорилось в прессе), что автомобилист сможет поставить автомобиль на учет не только в своем регионе, но и в любом другом на территории страны по своему усмотрению.

Высокопоставленный полицейский также отметил, что новый регламент предполагает сокращение на час максимального времени, отведенного чиновникам на регистрацию автомобиля, а исполнение данной функции должно стать более удобной.

В Госдуме сегодня находится проект федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ», который устанавливает единые требования к порядку допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. Таким образом ГИБДД рассматривает новый регламент регистрации ТС как один из вариантов реформирования системы в целом.

Оцените статью
Добавить комментарий