Депутаты Госдумы внесли поправки в законодательство о техосмотре 2012

Сервис Skoda

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента пакет поправок, в соответствии с которыми предлагается разнести сроки приобретения полиса ОСАГО и проведение техосмотра (ТО). Об этом сообщает «Интерфакс».

Поправки в Госдуму внесли председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и первый заместитель председателя этого комитета Владислав Резник. Внесенный ими законопроект предусматривает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства (до 15 дней).

Как сообщила депутат Бурыкина (один из авторов законопроекта), благодаря этому автовладельцы смогут в течение 15 дней пройти техосмотр; при этом они будут знать, что их ответственность застрахована. Поправки также предлагают исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в РФ.

Важным изменением, который предусматривает законопроект, является расширение полномочий Российского союза автостраховщиков (РСА) по контролю за деятельностью операторов ТО. Так, сегодня РСА осуществляет контроль только за деятельностью операторов техосмотра, аккредитованных в соответствии с новым порядком после 1 января 2012 года. Согласно внесенным поправкам, контроль РСА будет распространяться и на операторов, которые ранее предоставляли услуги по проведению техосмотра на основании договора с МВД России и с 1 января автоматически включены в реестр операторов ТО. В случае выявления нарушений закона о техосмотре такие организации могут быть исключены из реестра операторов.

Кроме того, законопроект предусматривает право осуществлять техосмотр транспортных средств конкретных марок для официальных дилеров. По мнению авторов, данная норма будет стимулировать интерес автодилеров к проведению техосмотра. Наконец, в законопроекте уточняются сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонн.

Оцените статью
Добавить комментарий