Правительство утвердило правила проведения техосмотра в 2012 году

Гостехосмотр

Правительство РФ своим постановлением за номером 1008 утвердило правила проведения технического осмотра транспортных средств.

Так, с 1 января 2012 года функция техосмотра передается от МВД независимым станциям технического обслуживания. Российский союз автостраховщиков (РСА) будет осуществлять аккредитации станций техосмотра, вести их реестр, а также контролировать деятельность операторов ТО и проводить проверки. Продажа полиса ОСАГО будет осуществлена только при предъявлении талона о прохождении ТО.

Новые правила прохождения ТО должны сократить время проведения процедуры и привести техсостояние транспортных средств в соответствие с требованиями, содержащимися в технических регламентах, постановлениях правительства и в международных договорах РФ.

Новые правила предусматривают и упрощение самой процедуры ТО для автовладельцев. Соответственно, техосмотр автомобиля будет занимать меньше времени. Например, проще станет проверка люфтов. Ее можно будет производить не только со специальным оборудованием, но и экспертными методами. При этом основное внимание уделяется проверке состояния рулевого управления.

Согласно новым правилам, легковому автомобилю потребуется 30 минут на прохождение ТО вместо старых 42 минут.

Оцените статью
Добавить комментарий