К 2020 году в ЕС будут введены единые Правила дорожного движения

Европа, дорога, город, улица

Как указывает в своем докладе о европейской системе обеспечения безопасности дорожного движения на 2011-2020 гг. (его обсуждение запланировано в Европарламенте на следующей неделе) депутат Европарламента Дитер-Лебрехт Кох, только в 2009 году в результате ДТП на дорогах Евросоюза погибло более 35 тысяч человек. Одной из причин высокой смертности представитель власти видит в несоответствиях, которые присутствуют в ПДД различных стран ЕС.

Для решения спорных вопросов европарламентарии как раз и предлагают ввести для всех стран ЕС единые Правила дорожного движения. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Европарламента уже на следующей неделе. Цель нововведения как раз и заключается в обеспечении безопасности на дорогах и уменьшении смертности на дорогах Евросоюза.

В общей сложности планируется принять 103 пункта по обеспечению дорожной безопасности в странах ЕС — унифицировать правила дорожного движения и дорожные знаки, ввести общие стандарты пригодности эксплуатации дорог. А еще — общий лимит на наличие алкоголя в крови водителей и единое для всей Европы ограничение скорости в населенных пунктах. Например, до 30 км/ч.

Оцените статью
Добавить комментарий