BMW M5. Лучше один раз увидеть

2012 BMW M5 (F10)

Поклонники баварской марки могли ознакомиться с новой BMW M5 еще летом этого года, когда баварский концерн начал вбрасывать в Интернет полезную информацию об этой машине – от первых изображений и до окончательных цен. Однако, только на автосалоне во Франкфурте «паства», наконец, смогла воочию разглядеть и потрогать то, о чем ранее она могла только прочитать.

Публика, зная о пристрастиях разработчиков баварских автомобилей с шильдой «M» к тонким точечным преобразованиям, не ожидала увидеть в новинке какие-то кардинальные преобразования и уж тем более — столкнуться с неузнаваемыми формами. Однако, без сюрпризов не обошлось. Впервые BMW представила для M5 двигатель с турбонаддувом. Что поделаешь! Строгие требования к экологической безопасности и ужесточаемые нормы по выхлопу сделали свое «неблагодарное» дело. У M-отделения компании не было другого выхода, кроме как снять с производства V10 и заменить его на 4,4-литровый V8 с двумя турбинами.

2012 BMW M5

Двигатель с меньшим литражом и двумя недостающими цилиндрами, между тем, не посрамил своего предшественника. Более того, он обошел его по всем показателям. При своих 560 л.с. мотор теперь выдает на 57 сил больше, чем предыдущий V10, при максимальном крутящем моменте в 680 Нм, добирающемся до своего максимума уже при 1500 об./мин.

Как и раньше момент подается на задние колеса, но на этот раз через 7-ступенчатую трансмиссию с двумя сцеплениями. При таких технических возможностях и мощностных показателях BMW M5 разгоняется до 100 км/ч за 4,4 с. Максимальная скорость спорткара ограничена на отметке 250 км/ч, однако на заводе обещают обойти эту «неприятность» при заказе дополнительного пакета. В этом случае топовая скорость составит 305 км/ч.

2012 BMW M5

А что с экономией и экологией? Все в порядке. Водитель доволен, природа не пострадала. Несмотря на увеличение максимальной мощности на 10%, а момента на 30%, средний расход топлива у 2012 BMW M5 составляет всего 9,9 л на 100 км пути. Это примерно на 30% меньше, чем у предыдущей модели.

2012 BMW M5
2012 BMW M5
Оцените статью
Добавить комментарий