Путин не разрешает использовать материнский капитал на покупку автомобиля

Владимир Путин
Владимир Путин Фото: Kremlin.ru; Лицензия Creative Commons Attribution 4.0 International

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на межрегиональной конференции «Единой России» по стратегии социально-экономического развития СЗФО, которая прошла в понедельник в Череповце, что он не поддерживает идею использования материнского капитала на покупку автомобиля. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Вопрос в обеспечении интересов детей и женщин. Вы знаете, можно потратить на машину, на путевку, еще куда-нибудь. Я просто боюсь, что деньги будут разбазарены и все. Машину купить — это сегодня купили, а завтра продали, послезавтра разбили или еще что-нибудь в этом роде», — сказал премьер.

По словам главы правительства, жилье и образование относятся к базовым потребностям, необходимым для того, чтобы растить ребенка, а движимое имущество имеет другую природу. Средства материнского капитала предназначены для решения фундаментальных задач в семье, поэтому не стоит спешить изменять его назначение.

«У меня чувство тревоги есть, что не останется этих денег быстро, — высказал свои опасения Владимир Владимирович. — Не жалко, просто опасность такая существует. Хотя все можно пообсуждать, но аккуратненько».

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Семьям предоставлено право использовать средства по трем основным направлениям — улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. В 2011 году размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

Оцените статью
Добавить комментарий